Слово «аксинит» имеет греческое происхождение и в переводе на русский язык означает «топор».

Аксинит является сложным кальциево-алюминиевым боросшшкатом. Окраска минерала различна: гвоздично-коричневая, медово-желтая, фиолетово-синяя, жемчужно-серая, бледная оливково-зеленая, светло-коричневая. Блеск — стеклянный.

Аксинит можно спутать с дымчатым кварцем, но его можно легко отличить от своего двойника по выраженному стеклянному блеску.

Аксинит предназначен в основном для коллекционеров редких камней, потому как не подходит для повседневного использования и требует осторожного обращения.

Магия

Аборигены Тасмании верят, что кристаллы аксинита — это слезы Луны. Они собирают камин н бросают их в водоемы, чтобы высушить слезы ночного светила. Украшения с аксинитом надевают на новобрачных и рожениц, так как верят, что «лунные слезы» очищают людей от последствий вольных или невольных проступков.

С древних времен существует мнение, что аксинит способен перерабатывать отрицательную энергию, которую выбрасывает человек в результате ссор или плохого настроения, в положительную. У творческих людей аксинит возбуждает воображение, стимулирует процесс созидания. Кажется, что фантазия этих людей неисчерпаема, из них бьет фонтан идей. Этот камень может навевать приятные сновидения, если его положить под подушку. Аксинит обладает еще одним интересным свойством: если человек, носящий аксинит, таит в себе плохие мысли, то память его ослабевает, он постоянно чувствует усталость, его клонит в сон.

Этот камень в древности был частью сакрального ритуала посвящения девушек' в жрицы Луны. В зависимости от того, какому лунному божеству должна была служить девушка (растущей Луны — Артемиде, полной — Селене, убывающей и темной — Гекате), выбирался цвет камня. Считалось, что аксинит «связывает» жрицу с богиней и через него-она получает приказания, советы и предупреждения от своей госпожи. Жрицы, служившие Артемиде, носили кулоны с аксинитом жемчужно-серого цвета; Селены — медово-желтого или о.чпвково-зелеиого; Гекаты — темно-фиолетового.

В Китае считают, что аксинит является аккумулятором энергии Инь и при помощи кристаллов и изделий из него мастера фэн-шуй, нейтрализуют агрессивную энергию Ян, создавая гармонию в жилищах человека.

Отличительным качеством данного минерала является и то, что он в сравнении с большинством других минералов, хорошо взаимодействует фактически со всеми знаками зодиака. Но, тем не менее, и здесь есть исключения, так данный минерал не приемлет все знаки Огня, а к ним относятся Стрелец, Овен и Лев. Всем людям, не принадлежащим к знакам Огня, можно смело выбирать этот минерал в качестве амулета,защищающего от темных сил.

Лечебные свойства

Аксинит помогает излечивать множество женских заболеваний. Ношеште его в виде броши предохраняет от мастопатии. Камень рекомендуют носить кормящим матерям, поскольку считается, что он увеличивает лактацию.

Серьги с аксинитом снимают головную боль, успокаивают нервы, стабилизируют психику. Перстни с этим камнем, носимые на безымянном пальце левой руки, излечивают фригидность и даже бесплодие.

В лечебных целях аксинит можно при-менять при заболевании печени.

Уход

Беречь от падений. Ювелирные изделия с аксинитом очень ограничено, он как магнит, притягивает пыль (пьезоэлектрические и пироэлектрические свойства – при нагреве и под давлением заряжается током) и требует постоянного ухода.

http://s1.uploads.ru/t/PDj8T.jpg

http://s1.uploads.ru/t/1QEHI.jpg

http://s1.uploads.ru/t/aOmAK.jpg