Нас никогда не спрашивают «что такое некромантия?», а мы никогда не отвечаем на общие вопросы, ответы на которые, можно без труда найти, прикоснувшись к любому источнику, раскрывающему сущность этого явления.

Дефиниции из Научного Словаря:

----
Некромантия
Necromancy
От лат.Necro - мертвый

Некромантия - возможность общения со Cмертью; общение с душами умерших при помощи различных приемов; сеанса некромантии; или через посредство некромагов.

Некромант
Necromancer
От средневекового английского

Некромант - в оккультизме - посредник между миром мертвых и живых.
----

Сейчас с полной очевидностью, это учение можно условно разложить на 2 части - древнее и средневековое. Ортодоксальные источники говорят нам об ограниченном количестве информации, собранной в 5 – 7 работах, известных «широкому кругу» заинтересованных лиц. Их можно пересчитать по пальцам. Наиболее известные: «Некрономикон», «Тайны Червя», «Red book Апина», «гримуар Ганория», «Ужас Данвича», «художник Гигер и столь же небезызвестный писатель Лавкрафт».

Большинство практик, преимущественно средневековых, косвенно или напрямую заражены религиозной, в том числе христианской концепцией понимания бытия. Сразу следует сказать, что не следует изучать некромантию средневековия. Это решение вызвано рядом причин; (1) многие ритуалы средневековия заражены релегиозным бредом , (2) ритуалы прошлого на данное время представляют собой ограниченный предел потенциально возможного.

Структура современных отношений выводит некромантию на качественно новый уровень. Основная идея заключается в том, что проявленный мир живой материи, и современный уровень человеческого осознания, с учётом современных планетарных изменений, способен преодолеть и использовать в своих актуально-насущных целях некий запредельный барьер, недоступный ранее.

В середине 50 годов Земля входит в новую сферу пространственных отношений. В связи с этим наблюдается колоссальная активность НЛО, изменения в атмосферных явлениях и т. д. и если рассуждать с позиции того, что все в этом мире взаимосвязано, то мы, имея новые перспективы развития, имеем и новые формы проявленности инородных, неземных сфер - все это дар космоса.