На человеческом теле находится немало точек, которые называют "волшебными"-если активно, с помощью массажа на них воздействовать,улучшается самочувствие,память,мобилизируется способность к концентрации, пропадает усталость. Чтобы достичь желаемый эффект, на них надо действовать простыми массажными движениями.

Чтобы себя взбодрить, когда вы чувствуете себя не слишком хорошо или устали, действуют так:

* На раковине уха находят хрящ(над кончиком уха спереди слухового канала) и несколько раз давят указательным пальцем. Это делают на обоих ушах.
* Несколько раз быстро и сильно с ногтем давят на место под носом-четко посередине.
* Несколько раз подряд давят на ногти больших пальцем правой и левой руи. Это надо делать быстро и сильно, чтобы почувствовали легкое чувство боли.
* Зубами нужно укусить кончик языка, до появления легкого чувства боли. 5. Лицо умывают горячей, потом холодной водой, или протирают льдом.

Чтобы способствовать приливу сил, приобрети "второе дыхание" способ один:

* В руку берут орех или другой похожий предмет и катают кончиками пальцев,потом между ладонями. Такой же эффект можно приобрести проводя ним по ступням и кончикам пальцев ног.
* Прилив сил появляется,если по часовой стрелке массировать точку, которая находится на ноге-в ямочке под коленом. Эту точку находят,прикладывая ладонь на колено - подушечка безымяного пальца отпирается сразу в нужном месте. Эффект улучшается,если за короткое время до массажа выпить чашку чая из шиповника.
* Если ладони рук тесно сжимать вместе с пальцами ног и сохраняя такую позу 5 минут, тогда накопляется и сохраняется внутренняя энергия организма.

Для улучшения концентрации:

* Слегка потереть раковины ушей, чтобы уши начали немного гореть. Потом на 3 мин сводят вместе кончики пальцев обеих рук. Это позволит концентрироваться на чем-то конкретном. Если закрыть глаза, эффект будет еще лучше.

Чтобы активизировать свою память:

* Надо найти на лбу 4 пункта, которые отвечают за ритм мозга. Их найти не трудно. Смотрясь в зеркало, в воображении надо провести 2 пары вертикальных линий-2 наверх через зрачки глаз, 2 от внутренних концов бровей. В месте, где эти воображаемые линии будут пересекать среднюю линию лба, находятся нужные точки. Эти точки надо массировать одновременно по часовой стрелке.
* Для укрепления памяти надо массировать первые фаланги больших пальцев рук и ног - эти пункты соответствуют голове.