Двойники (Доппельгангер)

Несколько известных случаев:

1. Одна женщина видела несколько раз ночью, при огне и без огня, входящую к ней в комнату местную торговку фруктами, которую она знала, но с которой никогда не говорила. Это видение пугало её, тем более что она не имела тогда никакого понятия об Оккультизме и что явление это возобновлялось несколько раз. Эта торговка была жива и, вероятно, спала в это время, и между тем, когда физическое тело её оставалось у неё дома, дух её и его эфирное тело находились в комнате этой дамы. Для какой же цели? Этого никто не знал.
    Иногда она видела таким же образом человека вовсе ей незнакомого. Однажды она увидела своего брата, бывшего в то время в Калифорнии. Видение это так походило на живого человека, что в первую минуту она подумала, что он возвратился, и хотела заговорить с ним, но он исчез, не дав ей времени выговорить слово. Письмо, полученное от него впоследствии, удостоверило её, что он не умер. Эта дама была тем, что можно назвать природным видящим медиумом, но в то время, она никогда не слыхивала о медиумах.
2. Другая дама, жившая в провинции, будучи серьёзно больна, видит однажды вечером, около 10 часов, одного пожилого господина, жившего в том же городе. Она встречала его иногда в обществе, но не была с ним коротко знакома. Господин сидел в кресле в ногах её постели и время от времени нюхал табак; он как будто смотрел за ней, как за больной. Удивлённая таким поздним посещением, она хотела спросить его о причине, но господин сделал ей знак, чтобы она не говорила и спала. Несколько раз она пыталась заговорить с ним и каждый раз получала тот же знак. Она кончила тем, что заснула. Через несколько времени после того, когда она выздоровела, этот господин посетил её, но в час более приличный и на этот раз это был действительно он сам. Он был одет в то же, имел ту же табакерку и совершенно те же манеры. Будучи убеждена, что он приходил к ней во время её болезни, она благодарила его за труд, который он взял на себя. Господин, чрезвычайно удивлённый, сказал ей, что он довольно давно уже не имел удовольствия её видеть. Дама, поняла, в чём дело, но, не желая с ним объясняться, сказала ему, что, вероятно, она видела его во сне. Но эта дама нисколько не спала, точно так же, как и предыдущая. В таком случае, она видела Двойника (то что называется - Доппельгангер).
3. Один господин, живший в провинции, никак не хотел жениться, несмотря на настояния родных. Они весьма настаивали, чтобы он женился на одной особе, жившей в соседнем городе, которой он никогда не видел. Однажды, находясь в своей комнате, он был чрезвычайно поражён появлением молодой девушки в белом платье, с венком цветов на голове. Она сказала ему, что она его невеста, протянула ему руку, которую он пожал и на которой увидел кольцо. Через несколько минут всё исчезло. Поражённый этим явлением и убедившись, что он вовсе не спал, он спрашивает, не входил ли кто в дом в течение дня. Ему отвечают, что никого не видали.
    Год спустя, уступая новым настояниям одной родственницы, он решился поехать посмотреть ту, которую ему прочили. Он приехал на праздник Тела Господня. Тогда возвращались с процессии, и первая особа, которую он увидел, входя в дом, была девушка, явившаяся ему. Она была точно так же одета, как и тогда, когда явилась ему год назад в этот самый день. Он остолбенел, а девушка, в свою очередь, вскрикнула от удивления и чуть не упала в обморок. Придя в себя, она объявила, что видела уже этого господина прошедший год в этот самый день. Брак был заключён.
    Может быть, что умы этих особ были заняты мыслью о предлагаемом им браке и что это было причиной галлюцинации - допустив даже эту гипотезу, остаётся ещё объяснить двойное явление, тождество костюмов и, наконец, то, что особы, никогда не видавшиеся, узнали друг друга - обстоятельства, которые не могли быть произведением воображения.

4. Дух живой особы, удалившийся от тела, может явиться как дух особы умершей и иметь наружный вид, сходный с действительностью; и даже может получить временную осязаемость.
Вот два примера, взятые из истории:
1.Святой Альфонс Лигурийский был причислен к лику святых ранее, чем следовало, именно потому, что он одновременно явился в двух различных местах, что было признано за чудо.
2.Святой Антоний Падуанский был в Испании, и в то время, когда он проповедовал, отец его, который был в Падуе, шёл на казнь, обвинённый в убийстве. В ту самую минуту Св.Антоний является, доказывает невиновность отца и обличает настоящего преступника, который позднее получил должное наказание. Было доказано, что в то время Св.Антоний не оставлял Испании.

Прежде чем идти далее, возникает важный вопрос: как физическое тело может жить, когда дух в отсутствии?