The Cult of Ancient

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Cult of Ancient » О Культе » Чернобог и Древние


Чернобог и Древние

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Чернобог (Czorneboh, Czernebog) — в мифологии балтийских славян злой бог, приносящий несчастье; он же Владыка Мрака, Холода, Нави и Бури. С Культом Чернобога связанны - Морена (богиня Смерти) и Кощей Бессмертный (Костяной Лорд и Могущественный Лич). Аналогичные Чернобогу и Морене - существовали у всех европейских язычников: Локи, Хель(Хелла), Аид, Геката, Молох, Баал, Лилит, Нергал и т.д...

Некоторыми учёными реконструируется пара Белобог/Чернобог, которая представляет собой противопоставление «светлое/тёмное», «добро/зло», «счастье/несчастье».

Теоретический Вопрос: имеет ли связь между собой Древние - и Темные Боги европейского Язычества?

2

Чернобог и прочие с Древними связи не имеют.
Рассмотреть для начала то, что это совершенно разные пантеоны с временным отрезком в несколько тысяч лет.

3

Я могу лишь предположить. Для начала хотелось бы заметить, что Боги и Демоны прочие Сущности всегда остаются самими собой, являясь также самими собой вне зависимости от того, какие имена Им дают люди. Вполне возможно, что Шумеры и Славяне называли одно и тоже Божество разными именами. Например Славянский Ящер очень сильно совпадает с описАнием Кутуулу. Чернобог на мой взгляд возможно что это либо Нингхижзхида, либо Нар-Маратук. Но это всего лишь моё предположение.

4

Я согласен с Сенобитом. Если продолжить список сравнений, то Велес ,Шаб Нигрот, Кернунос, Икваабе и Вакх имеют НУ ОЧЕНЬ много схожих черт между собой, что тоже наводит на определённые размышления. Боги ведь не обязаны оправдываться даже перед практиками.
Из своей практики могу сказать точно - Сила у Чернобога ГОРАЗДО больше чем у любого единобожного эгрегора.

5

Вы вообще объясните ЗАЧЕМ вы ищите связь с другими Традициями? Здесь вопросы О ДРЕВНИХ. Если смотреть глубже, у Древних НЕТ имен. Все имена созданы для "удобства восприятия" людьми. Нет разницы как называли силу смерти, войны в Шумере, Греции или Египте. Это вам для практики пригодится? Одназначно НЕТ. Поэтому смысла рассуждать по этому вопросу тоже НЕТ. Задавайте вопросы, которые вам помогут в развитии, и не занимайтесь ерундой.

6

Умрун написал(а):

Шаб Нигрот НУ ОЧЕНЬ много схожих черт между собой - Сила у Чернобога ГОРАЗДО больше чем у любого единобожного эгрегора.

Шуб-Ниггурат, Шаб-Ниггурат (англ. Shub-Niggurath), также Чёрный Козерог Лесов с Тысячным Потомством (иначе Чёрный Козел Лесов с Тысячью Младых, «Iä! The Black Goat of the Woods with a Thousand Young!») — Разумнее было бы именовать «Черной козой», но в английском языке нет деления козлов (goat) на женский и мужской род.

Шуб-Ниггурат описывается как туманная, облакоподобная масса со множеством длинных, чёрных щупалец, роняющими слизь ртами и короткими козлиными ногами. Её сопровождают множество порождённых ею мелких монстрообразных существ, которых она постоянно извергает из себя, а затем снова пожирает и переваривает.

Из всех существ пантеона, культ Шуб-Ниггурат описывается как наиболее распространённый. Ей поклоняются даже внеземные Ми-го.

Проведя должным образом обряд, можно вызвать Шуб-Ниггурат в любом лесу в новолуние.

7

Шуб-Ниггурат, Шаб-Ниггурат (англ. Shub-Niggurath), также Чёрный Козерог Лесов с Тысячным Потомством (иначе Чёрный Козел Лесов с Тысячью Младых, «Iä! The Black Goat of the Woods with a Thousand Young!») — Разумнее было бы именовать «Черной козой», но в английском языке нет деления козлов (goat) на женский и мужской род.

Шуб-Ниггурат описывается как туманная, облакоподобная масса со множеством длинных, чёрных щупалец, роняющими слизь ртами и короткими козлиными ногами. Её сопровождают множество порождённых ею мелких монстрообразных существ, которых она постоянно извергает из себя, а затем снова пожирает и переваривает.

Из всех существ пантеона, культ Шуб-Ниггурат описывается как наиболее распространённый. Ей поклоняются даже внеземные Ми-го.

Если рассматривать Шаб-Ниггурата с точки зрения Древних, то вышесказанное очень далеко от правды. Добавлю, что у Древних нет пола, так что примечания она или он - неуместны.


Вы здесь » The Cult of Ancient » О Культе » Чернобог и Древние