Создавать самодельные ловушки обычно приходится из что есть под рукой. Веревка в снаряжении наверно вторая по пользе вещь после ножа. Ведь ей можно связать шалаш, можно с ее помощью сделать капкан или перевязать свою рану... Можно найти длинную лиану и из внутренних волокнов сделать веревку. Если связать несколько волокна в месте то получится канат - переплетайте их как косичку. Теперь можно использовать ее для ловли дичи, она выдержит любой вес и не порвется.
Ловушка конечно делается там где вы знайте проходит животные.
Подножная ловушка - наступившее в нее животное будет подниматься над землей.
Для установлении ловушки понадобится канат и крепкая ветка - наступая на установленную платформу животное отпустит отогнутую ветку, которая утащит его за собой.
В земле укрепляется две широкие ветки, надо забыть еще два небольших колюшка и завязать между ними веревку. Это и будет спускной механизм. Остается сделать небольшую петлю, которая потом затянется на ноге животного и все. Важно чтобы петля была тугой и не развязалась. Присыплете все это листвой и все.

Нельзя установит одну ловушку и быть уверенном в том что у вас будет ужин, нужно установит 10, 20 ловушек.

Свинина жирное мясо, а жир это энергия необходимая для выживания, но свинину нельзя ест сырой, в ней почти всегда находится личинки и трифенил - паразитические круглых червей. Следовательно чтобы мясо стало съедобным, его надо немедленно приготовить.

Для выживания нечто нельзя тратит в пустую, если коптить мясо всю ночь при невысокой температуре оно высохнет, в итоге его можно будет хранить без заморозки.