Название -«вавелит» минерал получил в честь английского исследователя и врача В.Вавелла. Другие названия минерала и его разновидностей: фишерит, биалит, девонит, капницит.

Вавелит бывает бесцветным, белым, желтоватым, коричневым, черным. Чаще всего встречаются минералы зеленоватого оттенка, реже — полупрозрачные. Блеск — шелковистый.

Вавелит — камень мужчин. Женщинам он не помогает. Он приносит своему владельцу богатство, процветание, удачу. Однако этот камень обладает ревнивым характером и не терпит соперников ~ ни минералов, ни людей. Стоит только владельцу минерала похвалить какой-нибудь другой камень, вавелит немедленно закатывает ему сцену ревности -- у человека возникают беспричинные страхи, чувство беспокойства, начинает болеть голова, появляется бессонница. А если неосторожный владелец камня станет носить одновременно с вавелитом изделие с каким-нибудь другим камнем, у него начнутся материальные неприятности: увольнение с работы, потерн ценных вещей, финансовые неудачи. Чтобы камень не ревновал хозяина к другим самоцветам, его нужно постоянно хвалить, говорить, что он самый любимый, самый лучший, единственный и ненаглядный и, конечно же, не давать ему повода для ревности — носить изделие с вавелитом только в сочетании с украшениями из металла (по возможности из серебра).

Не лучше ведет себя вавелит и когда у хозяина появляется возлюбленная. Камень сразу направляет свой гнев на нее — она начинает чувствовать себя неуютно после свиданиях с владельцем камня, может даже серьезно заболеть. Что же делать, если вы встретили настоящую любовь и собираетесь создать семью, а камень всячески препятствует этому союзу? Подберите и камню супругу — подарите возлюбленной украшение с вавелитом такой же окраски, как и ваш собственный. Обручите минералы — положите их на ночь рядом (лучше всего на подоконник в полнолуние) , сожгите рядом свечу, а утром подержите оба изделия в одном стакане воды (3-5 минут). После этой несложной процедуры вы можете спокойно жениться и быть уверенными, что чета минералов будет помогать вашей семье с удвоенной силой.

Как талисман вавелит следует использовать военным, представителям закона, финансистам, бизнесменам, инженерам, водителям.

Считается, что кусочек вавелита способен успокоить взволнованного человека, если он будет перебирать его пальцами. Вавелит поможет настроить свою душу на более полное восприятие действительности, расширить границы сознания и вместе с тем защитит своего владельца от негативных внешних воздействий.