Барвинок (Vinca minor)

Род: женский.
Планета: Марс.
Стихия: вода.

Стелющееся вечнозеленое растение, называемое также мирт, или ползущий мирт. Согласно распространенному суеверию, барвинок малый обладает свойством привлекать привидения, ведьм и колдунов. Барвинок малый, цветущий пяти-лепестковыми иссиня-пурпурными или белыми цветами, во Франции называется "фиалка колдунов", потому что, как считается, цветок дает власть над злыми духами.

Магические силы: любовь, плотская страсть, интеллектуальные способности, деньги, защита.

Магическое использование: барвинок, обладающий необыкновенной магической силой, чтобы он мог эффективно действовать, следует собирать в соответствии со строгим предписанием (изложенным в Псевдо-Апулее) что растение нужно собирать тем, кто "абсолютно чист", когда Луне всего одна ночь, девять ночей, одиннадцать или тринадцать.
Во время сбора нужно говорить следующие слова:

Барвинок служи мне, потому что ты обладаешь многими полезными свойствами, потому что ты предстал передо мной во всей своей цветущей красоте, потому, что ты прикрываешь меня, чтобы я был защищен, благополучен и невредим, чтобы ни яд, ни вода не могли нанести, мне вред.

После этого растение носят с собой, чтобы привлекать деньги, защитить себя от змей, яда, диких зверей, ужаса, дурного глаза и злых духов. Его также вешают над дверью, чтобы защитить свой дом.
Барвинок используют в любовной магии. Считается, что если его носить с собой или рассыпать под кроватью, то он возбуждает страсть. А если на него смотреть долго и пристально, он воскрешает в памяти забытое.

Неувядаемому растению издавна приписывалась особая волшебная сила. В Австрии и Германии венки из барвинка использовали для гадания на замужество; повешенные над окнами, они предохраняли дом от удара молнии, их считали символом радости жизни У славян, напротив, барвинок малый принято сажать на могилах как знак постоянной памяти об умерших.

Повешенный над входом в дом барвинок малый, говорят, не пускает внутрь ни ведьм, ни духов. Он эффективен и при изгнании демонов. В Уэльсе существует поверье, что если посадить барвинок на могилу, то целый год будет сниться покойник.