Название «барит» произошло от древнегреческого слова bants, что в переводе означает «тяжелый». Действительно, из-за своей высокой плотности, камень достаточно тяжел. Другие названия минерала и его разновидностей: тяжелый пшат, болонский камень.

Барит является сульфатом бария. Окраска минерала чаще всего бывает бесцветной, мутновато-прозрачной, белой. Встречаются камни с бурыми, красноватыми, синеватыми оттенками. Блеск — перламутровый, стеклянный.

Барит — настоящий психолог своего владельца. Он учит его не торопиться с выводами, не спешить затевать какое бы то ни было дело, предварительно не обдумав все возможные положительные и отрицательные результаты его исполнения. Более того, барит всегда правильно подскажет человеку, с чего и как начать задуманное предприятие.

Этот камень помогает развить достоинства и искоренить недостатки своего владельца, развить творческие возможности человека, вдохновляет его, подсказывает новые идеи, помогает их воплотить, привлекает к нему удачу и громкую славу.

Барит является талисманом для людей, деятельность которых не дает скорого результата ученых, бизнесменов, финансистов. Если вы решите воспользоваться помощью барита, не спешите надевать изделия с этим камнем на себя. Лучше всего минерал носить в правом кармане, периодически прикасаясь к нему. А в момент, когда нужно принять быстрое решение, барит нужно сжать в кулаке или помассировать им виски и лоб.

На территории Северной Америки кусочки барита издавна использовались индейцами в их религиозных обрядах. Считалось, что такие камни помогают общаться с душами предков. Особенно в этом плане почитались и ценились бариты с желтовато-золотистым отливом. Современные знатоки мистических свойств камней полагают, что барит обостряет интуицию, укрепляет взаимоотношения, смягчает душевную боль и привносит в жизнь человека свет радости.

Барит внушает человеку план борьбы с комплексами и недостатками.