Амблигонит происходит от греческих слов «тупой» и «угол».
Амблигонит представляет собой литиево-алюминиево-фтор-гидроксильный фосфат. Окраска минерала различна: от бесцветной до бледно-розовой, желтой, голубоватой. Блеск — стеклянный.

Амблигонит — проводник энергии четырех стихий (Воздуха, Воды, Земли, Огня). Этот минерал используют в основном знахарки, целители, маги и экстрасенсы. Люди, обладающие нетрадиционными способностями, могут при помощи амблигонита настраивать биополе человека на биополе камня, затем, в зависимости от того, иод каким знаком зодиака родился человек, вызвать помощь его стихии. Человеку, не обладающему экстраординарными способностями (или не прошедшему специальный курс обучения по работе с биополями) работать с амблигонитом не следует — минерал не терпит профанации и может наказать дилетанта, лишив его душевного равновесия (от бессонницы и беспричинных страхов, до потери памяти).

Амблигонит считается камнем аскетов, т. к. развивает способность приспосабливаться к любым условиям, получать удовольствие и принимать жизнь такой, какая она есть. Эти люди неприхотливы, уравновешенны, терпеливы, спокойны, ко всему относятся с разумной долей иронии, умеют слушать и уважают собеседника, никогда не делают поспешных выводов. Могут стать прекрасными психологами. Амблигонит также полезен при расстройствах нервной системы, он помогает вывести человека из депрессии.