Ангелика (Angelica Archangelica)

Род: мужской.
Планета: Марс
Стихия: огонь.

Магические силы: изгнание нечистой силы, защита, исцеление, видения.

Магическое использование: выросшее растение обладает защитной силой. Используется в виде воскурения для защиты и изгнания нечистой силы. Чтобы уберечь от бед свой дом, посыпьте растение в четырех углах комнат по периметру дома. Чтобы снять порчу, сглаз, заклятие, нужно добавить растение в ванну.
В некоторых племенах американских индейцев корень ангелики носят в кармане как талисман, приносящий удачу в играх.
Ангелику используют также в смесях и ароматических курениях с целью исцеления. Говорят, что курение листьев ангелики вызывает видения.

Полезен против очарования. Предохраняет от гнева.

По легендам, ангелика служила мощным средством в борьбе со злыми духами, только собирать ее полагалось в строгом соответствии с предписаниями: считалось, что, когда Солнце находится в созвездии Льва, ангелика может даже отгонять чуму и бури.

Ангелика (Imperatoria ortrutium)

Род: мужской.
Планета: Марс.
Стихия: огонь.

Магические силы: сила, мужество, защита.

Магическое использование: если носить на теле это растение, то оно дает физическую силу, поэтому рекомендуется использовать его людям физического труда и спортсменам.
Если носить ангелику с собой, она укрепляет волю и успокаивает. Кроме того, ограждает от зла и потому ее носят как амулет. Если ее разбросать вокруг, то можно вызвать духов.