Название «англезит» минерал получил по месту, где он' был впервые найден, — Анлси (Уэльс).
Окраска минералов бывает бесцветной, белой. Встречаются образцы с черноватым оттенком. Кристаллы — водянисто-прозрачные. Блеск — алмазный, жирный.

В магической практике англезит чаще всего используется для медитаций. Считается, что этот минерал способен пробудить в человеке все лучшие качества. Он символизирует чистоту, доброту и верность. Людям, стремящимся сохранить супружеские отношения на долгие годы, рекомендуется повесить небольшой кусочек англезита в спальне. Женщинам этот кристалл способен придать привлекательность. У мужчин англезит поможет воспитать мужество и сострадание.

Англезит — талисман людей, занимающихся благотворительной деятельностью, медицинских и социальных работников. В качестве талисмана можно использовать небольшой кусочек необработанного минерала. Своему хозяину он поможет обрести внутреннюю гармонию, придаст сил, создаст вокруг атмосферу доброжелательности и душевной теплоты.

Труд англезита весьма тяжел. С давних времен этот камень стягивает в одну глубокую пропасть страсти, печали, тревоги и сомнения землян. Англезит трудится над тем, чтобы вся гразь чуств и мыслей людей не распространялись.
Англезит шепчет своему хозяину:” Постой, дай я приведу тебя в порядок.”