The Cult of Ancient

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Cult of Ancient » Травничество » Адиантум стоповиднный


Адиантум стоповиднный

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Адиантум стоповиднный (Adiantum pedatium)

Род: женский.
Планета: Венера
Стихия: вода
Магические силы: красота, любовь.
Магическое использование: погрузите несколько растений в воду, затем выньте их. Если после этого вы будете носить адиантум с собой или положите в спальне, он принесет вам изящество, красоту и любовь.

П.с. Так как адиантум стоповидный из семейства папоротника, то не совсем правильно будет отнести растение к Венере и воде, видно что растению эти соответствия приписывают исключительно из за магических свойств растения. Астрологически адиантум стоповидный относится к Меркурию и воздуху.

2

Описание и распространение

Адиа́нтум (лат. Adiantum) или адиа́нт — род папоротников, принадлежащий к монотипному семейству Adiantaceae.

Преимущественно тропический род. Выделяются два центра видового разнообразия — в южноамериканских Андах и в Восточной Азии (в частности, китайская флора насчитывает 39 видов рода). Как правило, виды рода растут на богатых, влажных и в то же время хорошо дренированных почвах; очень характерны для скал по берегам водопадов.

В России встречаются два вида рода: адиантум венерин волос (A. capillus-veneris L.) и адиантум стоповидный (A. pedatum L.). Оба принадлежат к числу наиболее широко распространённых видов рода.

В магии:

- Пугливые люди получают импульс "собраться" и освобождаются от избранной ими самоизоляции.

- Адиантум особенно помогает усилить женскую энергию.

- Энергия этого растения распространяется мягкими, спокойными волнами от центра растения.

Лечебные свойства:

Виды рода упоминаются уже в сочинениях Плиния Старшего. Сходство их ажурной листвы с кудрями давало повод древним медикам рекомендовать эти растения для лечения волос. На Кавказе до сих пор моют волосы настоем этого папоротника для придания им блеска.

Обладает лекарственными свойствами, листья включены в фармакопеи некоторых стран Западной Европы.

Водный экстракт проявляет антибактериальную активность. Порошок, настой, отвар, сироп (самостоятельно и в сборах) — мягчительное, отхаркивающее, при болезнях дыхательных путей, жаропонижающее.

В народной медицине употребляется при инфекциях дыхательных путей, болезнях мочевого пузыря, печени и селезенки, других заболеваниях.

В индийской медицине листья, растёртые в пасту, применяются как ранозаживляющее средство, а их сок (в смеси с мёдом) — при гастралгии и респираторных инфекциях, отвар листьев используют как тонизирующее средство.

В средневековой медицине Армении отвар листьев рекомендовался при желтухе, мочекаменной болезни, хронической лихорадке, ишиасе, сок (местно) — при злокачественных язвах и как детоксикационное средство при укусах бешеных собак, мазь применялась при болезнях глаз и скрофулёзе.

В китайской медицине отвар листьев используется при злоупотреблении алкоголем, табаком, содержит много йода.

Влияет преимущественно на нервную систему (парасимпатическую) и способствует кровоснабжению конечностей.


Вы здесь » The Cult of Ancient » Травничество » Адиантум стоповиднный