The Cult of Ancient

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Cult of Ancient » Травничество » Агава


Агава

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Агава (Agave spp.)

Род: мужской.
Планета: Луна
Стихия: Вода
Магические силы: плотская страсть.
Магическое использование: сок агавы издавна использовался в магических зельях, приготовленных для возбуждения плотской страсти.
Агава американская - душа семьи. Очищает атмосферу в доме от энергий семейных ссор, конфликтов родителей и детей. В доме, где есть агава, атмосфера наполнена нежностью. Агава успокаивает человека и дает ровное отношение ко многим неприятностям. Помогает развить интуицию.

2

Описание и распространение

Свыше 300 видов агавы дико произрастают в Мексике и прилегающих к ней областях. В Европу агава завезена вскоре после открытия Америки; наиболее распространена Агава американская (Agave americana L.), культивируемая как декоративное растение в Средиземноморье. На территории России и сопредельных стран культивируется в парках Черноморского побережья Кавказа и Южного берега Крыма.

В магии:

Из многих крупнолистных разновидностей (A. sisalana) получают волокно, известное как «сизальская пенька». В до-колумбовы времена многие из видов агавы использовались в медицинской практике аборигенов. Вино из агавы, или пульке, пользуется большой популярностью. Его делают из забродившего сладкого сока плодоножки. Этому опьяняющему напитку из агавы приписывают особые свойства афродизиака. Некоторые мексиканцы — как мужчины, так и женщины — усиливают этот эффект, добавляя в пульке несколько семян дурмана (Datura) или вино из ололиу-кви (Turbina corymbosa). Из Agave tequilana производят текилу. Другие сорта используют для приготовления водки под названием мескаль. В г. Оахака в этот напиток часто добавляют личинку (gusano), живущую в стебле агавы. Считается, что она усиливает сексуальное влечение.

Лечебные свойства:

Ацтеки лечили соком агавы раны, язвы и болезни мочевого пузыря.
Сок агавы считается средством мочегонным и слабительным, он эффективен против ушибов и кровоподтеков. Ее листья применяются для лечения радикулита, ран и нарывов, как внутреннее средство при заболеваниях печени, желудка, легких.
Корни некоторых агав в Мексике применяют в медицине. В листьях Агавы американской и сисальской содержатся стероидные сапонины, используемые для синтеза стероидных гормональных препаратов — кортизона, прогестерона. В Китае из обоих видов получены вещества, составляющие новую группу контрацептивов, обладающих важным преимуществом — их достаточно принимать 1-2 раза в месяц. А. американская применяется в гомеопатии.
Настойка из листьев агавы американской используется для лечения ревматизма.

По данным иностранных источников, корни и листья используют для облегчения зубной боли, для восстановления гормонального баланса, лечения дизентерии, облегчения боли при растяжениях связок. Препараты агавы действуют как иммунодепрессант.

Препараты из агавы нельзя применять при беременности, поскольку они могут вызвать выкидыш; лицам, имеющим симптомы заболеваний, обусловленных дефицитом гормонов, а также при любых хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта.


Вы здесь » The Cult of Ancient » Травничество » Агава