The Cult of Ancient

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Cult of Ancient » Древние цивилизации » Римское Язычество


Римское Язычество

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здраствуйте все! Я новичок тут, рад что нашел форум трушных оккультистов, остальные магические форуме сейчас цирк напоминают, рад что у вас сохранилась дисциплина.

Я был очень благодарен если бы кто нибудь мне предоставил информацию про римское язычество, разумеется в формате для жреца (и вообще по возможности, пишите сюда на эту тему кому что известно).

Конкретно меня интересуют: Культ Аида, Гекаты, Цербера, Медузы Горгоны.

И если можно дать мне ответ на вопросы:

1) Использовали ли древние римляны свечи в обрядах и ритуалах?
2) Что обычно служило алтарем в римских культах (я полагаю что статуя божества) ?
3) Что обычно служило ритуальным одеянием в римских культах (например у друидов и у дроттов были традицонные балахоны с клобуками) ?

2

Конкретно меня интересуют: Культ Аида, Гекаты, Цербера, Медузы Горгоны.

И если можно дать мне ответ на вопросы:

1) Использовали ли древние римляны свечи в обрядах и ритуалах?
2) Что обычно служило алтарем в римских культах (я полагаю что статуя божества) ?
3) Что обычно служило ритуальным одеянием в римских культах (например у друидов и у дроттов были традицонные балахоны с клобуками) ?

Горгона - не богиня, не было особого, посвященного ей культа.
Цербер - не бог.
Насчет культа Аида - это лучше к грекам.
Геката ни разу не римская. Это фракийско-греческая Богиня, очень древняя. Её культы были по большей части народными, сохранились до сих пор. Имеет несколько ипостасей и сам её образ (да и функционал) пересекается с ближневосточными Богинями.
За более подробной информацией - к гекатианам, в Клан Паука. Сайт Iter Obscurum.

1) больше были распространены масляные светильники, лампадного типа.
2) статуя божества - алтарь?! Да ты о чем вообще?))) Алтари были разные, из разного материала и разного размера, в зависимости от стационарности, размера святилища и назначения в целом. Чаще всего были из камня, более богатые - из мрамора, имели специальный желоб для слива и сбора жертвенной крови.
3) Про ритуальные одежды друидов фантазировать не надо: мало того, что племен у кельтов было море, у каждого племени - своя, так сказать, мода, так ещё и друиды сами по себе имели много ступеней посвящения, различались по своему назначению и т.д. Жрецы не носили то, что носили барды или филиды. Поэтому какого-то единого типа одежды у них не было и быть не могло в принципе.
Собственно, это же можно сказать про всех служителей языческих культов: одеяние зависело от культа, традиции, климата и ритуального подтекста. Поэтому и на такой вопрос ответить нельзя: выбирай культ, читай о нем НОРМАЛЬНУЮ литературу, там и найдешь все, что было нарыто по этому вопросу.

3

Само слово "Медуза" переводится с древнегреческого как "Страж, защитник".
Также Ее имена: Мания.
"....Медуза считалась владычицей Подземного мира. Возможно она носила имя Тарсу, олицетворение чистого Хаоса, так как у этруссков была горгоноподобная демоница под этим именем, по многим данным аналогичная богине Мании...." Книга "Демоны и боги Преисподней в этрусской мифологии"

4

Медуза - демоническое существо, не богиня. Это указано и в цитате, просто там высказались не совсем корректно, назвав Манию богиней. Кроме того, не надо путать теплое с мягким: общность функционалов с этрусской горгоноподобной богиней не делает Медузу властительницей Подземного Царства. Сомнительная какая-то книжка... кто автор? Или это - шедевр современного перевода, где можно найти и не такое?)))


Вы здесь » The Cult of Ancient » Древние цивилизации » Римское Язычество