The Cult of Ancient

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Cult of Ancient » Общая магия » О Сне


О Сне

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Удалено

Отредактировано Аравин (2009-02-16 20:24:35)

2

Ну если слово "Огурец" врядли это ваше имя) А сказать что за слово вы не можете?

3

Иногда бывает так, что человек без сна обходится 2-3 дня. Тяжеловато, но выдержать можно. А вы знали, что через 10 суток без сна человек умирает?
Это доказал эксперимент, который проводился на приговоренных на смерть.  Даже несколько дней без возможности вздремнуть вызывают проблемы с речью и зрением, потом появляются галлюцинации.
Многие похожие опыты заканчиваются в психиатрических больницах.
А пытки без сна до сих пор применяют некоторые иностранные тюрьмы. Последствия известны -  сначала головная боль,потом мучительные судороги, постепенный переход на половину с то состояние, в котором человек теряет сознание, полностью теряет волю и готов признаться в любом преступлении, лишь бы дали поспать. 

Если сон только отдых, то почему он так сложно организован? Почему надо отключить органы чувств и что в этот момент происходит в организме?

Аристотель утверждал, что сон это наполовину пройденная дорога на смерть. Философу верили почти 2000 лет. Считали, что тогда, когда мы спим мозг и тело отключаются, а душа временно покидает тело.

50 лет назад выяснилось, что мозг во время сна тоже действует, даже больше, работает намного активнее, чем когда мы не спим. Во многих уголках мозга усиливается прилитие крови, повышается температура, активизируются обменные процессы, выбрасываются нейрорадикаторы,только 30% нейронов спокойны, а остальные делают так называемый парадоксальный активитат.
Спящий человек сильно отличается от человека, который просто отдыхает.

Медленный и быстрый сон каждый раз следуют друг за другом. Каждые 1,5 часа происходит цикл - сначала медленный сон, а последние 10 минут быстрый. Потом все сначала повторяется. Медленный и быстрый сон кардинально отличаются. Во время быстрого мы видим сны, в медленной фазе их нет.

Установлено, что днем наш мозг обрабатывает увиденную информацию, а ночью, когда глаза закрыты, выполняет другую работу-буквально просматривает все внутренние органы. Так как мозг занят чтобы привести в порядок организм спящий человек никак не реагирует на внешний мир. Во время медленного сна мы не чувствуем запахи, не слышим звуки и даже не видим сны. Дыхание замедляется, тонус мускул падает.

Но медленный сон не у всех происходит одинаково. Есть люди, которые даже ходят во время сна.
Сонамбулы-лунатики-в древние времена считали, что ходить во время сна их заставляет Луна, а женщин, рожденных лунатиками - обвиняли в колдовстве и могли сжечь на костре. В те времена не знали, что они не одержимы дьяволом, а просто неправильно спят.
Современные медики считают, что частейшая причина лунатизма - головные травмы или расстройства генов. Из-за этого двигательные части не затормаживаются, как у всех, и из-за этого лунатики часто рискуют покалечится.
Лунатики ходят именно в медленной фазе сна, поэтому напоминают в своем роде зомби, потому что действуют с выключенным мозгом. Часто после таких прогулок, с утра такие люди чувствуют себя полностью вымотанными, многие из них страдают от всяких болезней и по мнению ученых это из-за того, что нет полноценного отдыха. Считают, что если человек мало спит мозг не может успеть пересмотреть и привести в порядок все органы, именно поэтому хронические невысыпания разрушают организм.

Итак, если спать мозг здоровье улучшится,неужели в медленном сне кроется секрет вечной молодости?

Наверное каждый из нас в детстве слышал историю ужасов о заживо закопанных и о страшных криках, которые слышны с могил. Но также взрослые люди относятся к этим рассказам серьезно. В Англии до сих пор существует один странный закон.
Во всех моргах должен быть звонок с веревкой, а в Словакии вместе с покойником в могилу кладут мобильный телефон. Вот какой сильный страх от одного из загадочных человеческих состояний - летаргического сна.
Letargia (в переводе с греческого - забвение.) Этот летаргический сон внешне очень поход на смерть и известен с древних времен. Поэтому законы запрещали похоронить не раньше чем несколько суток после смерти.
Почти не похоронили уснувшего в летаргическом сне  поэта Петрарка. Он проснулся буквально рядом со своей могилой.
Другим заснувшим так и не повезло.
Иногда при переносе кладбищ обнаруживали трупы с искареженными лицами.
Но самое удивительное, что во время летаргического сна человек не стареет.
В книге рекордов Гинеса описана молодая женщина, которая уснула после родов, после 22-х лет сна осталась такая же молодая. Может быть стоит вызвать летаргический сон искуственно, как средство вечной молодости? Ученые утверждают, что это невозможно. 
По одной из теорий нарушение во время сна это осложнение тяжелого грипа. Появляется воспаление мозга и это приводит к болезни сна. Поэтому единственное как можно избежать преждевременного старения - высыпаться каждый день.

Исследования доказали, что во время медленного сна эпифиз выделяет очень важный гармон - мелатонин. Он дежурит всеми остальными гармонами и регулирует весь жизненный цикл человека. Исследование мелатонина происходят во многих лабораториях мира.
Ученые утверждают - хронические недосыпы убивают выработку мелатонина и из-за этого человек преждевременно стареет. Поэтому они против многими любимого кофе. Максимум что можно выпить 1 кружка в день, поэтому если выпить 2 - тот этот хвост тянется как минимум 2 суток.
Кофе, энергетические напитки, неудобные матрасы и работа ночью - в результате человек не до конца высыпается и приходит к врачу с букетом болезней.

Медленный сон - не отдых, это активный биологический процесс,благодаря этому мы обновляем организм и просто живем.

4

Для чего нужна быстрая фаза сна?
Вы когда-нибудь во сне летали, встречали удивительных чудовищ? Ясно, что да. Каждый из нас видит от 4 до 6 снов за ночь. Все они о нас и не про кого другого.  И необычная вещь - мы не удивляемся во все никаким чудесам, потому что это наши мысли и чувства.
Но почему мы каждую ночь смотрим это кино?
Как утверждают физиологи во время быстрого сна человеческая жизнь висит на волоске.
Но почему сны так опасны для жизни?
Выяснилось, что эо не из-за снов, а из-за того, насколько бурно действует организм смотря "кино".

Быстрая фаза сна привлекает наибольшее внимание исследователей во всем мире. Еще ее называют парадоксальной. Причина-сильная вспышка мозговой активности, настоящая буря. Все выглядит так, как будто человек попадает в состояние сумасшествия, но он спит и разбудить его крайне сложно. Прекращается восприятие всех сигналов с внешнего мира. Только дергаются глаза под веками.

Исследователи убеждены, что эмбрион в чреве матери находится в так называемом состоянии активного сна, после рождения переходит в парадоксональный. Грудной младенец выдит сны не каждые 1,5 часа как взрослые, но практически все время. Поэтому появилась теория-фаза быстрого сна нужна для того, чтобы развивался сам мозг. Может быть из-за этого феномена объясняется то, что большая часть старых людей не видит сны. Взрослому мозгу фаза быстрого сна уже не нужна. Все развитие его структуры уже закончено, поэтому по мыслям физиологов, сны это переживание ушедшего детства, которые не нужны для взрослого мозга.

Есть даже теория, что фаза снов не только не нужна, но и опасна. Выяснилось, что когда человек видит сон, он испытывает сильный стресс. Даже тогда, когда сон приятный.

Выходит, что хронические недосыпания сокращают жизнь, а сон с большим числом сновидений не приносит нам пользу. Так сколько надо спать?
В принципе, у каждого сон очень индивидуален. Кому-то хватает 5-6 часов, чтобы выспаться, другому надо 7-8-9 и даже больше. Это во многом зависит от структуры и качества сна. Качество сна на самом деле очень индивидуально. Одни спят как младенцы, другие мучаются от разных расстройств сна.

Одно из самых пугающих нарушений сна это парасомния - или активное участие в своих собственных снах. Если вы увидели бы себя со стороны во время сонного паралича, тогда бы наблюдали движение глазниц. Они дергаются под веками с одной стороны в другую, как будто мы что-то рассматриваем. Как может совместиться несовместимое - необычнайно активный мозг и полная неспособность пошевелиться.
Специалистов сна есть своя версиях - таким образом природа спасает нас от ушибов или даже от преступлений.

Известного серийного убийцу Василия Кулика в 1988 года задержали, он убил 13 жертв- 6 детей и 7 пенсионеров. Василий работал врачом скорой помощи в Иркутске. Профессия медицинского рабочего позволяла легко попасть в дома пациентов. Там он на них нападал, изнасиловал и душил. Маньяка поймали в 1986 году, он сразу во всем признался, но заявил-все преступления ему просто показывались во снах. Он не смог их отличить от реальности, и это значит, что он не мог себя контролировать. 

Данное утверждение не удивляет сомнологов. На самом деле существует расстройство быстрого сна, которое называют парасомнией. У этих пациентов парадоксальным образом не появляется сонный паралич- тот, который охраняет всех остальных. Пациент парасомнией начинает реально действовать в сюжетах своих снов, он может прыгать, бегать, убить кого-то, но в отличие от лунатиков они всегда помнят свой сон после пробуждения.

Сны многих маньяков - это кошмары, но подобное видят многие из нас. Значит ли это,что в подсознании каждый человек потенциальный убийца или кошмары предупреждают о чем-то другом?
Ва снятся кошмары?
По счету жутких сюжетов только 12. Например погоня, странствование по незнакомым местам, падение с высоты, опоздание на важную встречу,неудобство,что вы при людях без одежды...в целом ничего хорошего, но ученые считают кошмары самыми полезными сновидениями.

По мнению некоторых людей сны это иллюстрация того, как мы живем в реальности. Кошмары не снятся всем. Они снятся тем, кто еще не готов принять какие-либо опасности или скрытые желания. Они "кричат" о той проблеме, которую вы не хотите видеть в реальности, тогда может показаться сон, чтобы успеть вас предупредить.  С помощью чудовищных образов подсознание пускает метод шоковой терапии. Оно "кричит" о неправильном поведении.
Например: пенсионер может проснутся в холодном поту от страшного сна-провала в школьном экзамене. Что означает это указание? Человек ведь давно уже не учится. Это значит, что в жизни есть какая-то ситуация, к которой надо приготовится, но человек это откладывает на завтра.

Иногда сны помогают справится с комплексами. Например, сон, в котором вы внезапно появляетесь голым посреди толпы. Психологи убеждены, что такой сон говорит о том,что человек не любит свое тело или о боязни открыть свою душу для других людей.

По мнению психологов, главная ошибка это использование стандартного толкователя сновидений и слишком прямое толкование увиденного.

5

Еще Гипократ узнавал у своих пациентов о снах, искал сигналы угрозы организму, но как сам признавал часто ошибался.
Где причина?
Здесь на самом деле есть одна загвоздка. Оказывается, мы не можем точно вспомнить свой сон.
В соседней комнате работающий телевизор, разговоры,шум с улицы, может странно внедряться в сон.

Но неужели значительная часть нашей жизни ускользает от нашего сознания?Неужели мы не можем подробно вспомнить свои сны?
Все, наверное, знают что Менделеев увидел таблицу во сне, а Рафаэлю приснился образ Мадонны. Значит ли это, что сны могут нести очень важную информацию?
Главное вспомнить их во всех подробностях. Но как это сделать?

Талант вспоминать сон-в каждом из нас, но только в детстве. Младенцы не только вспоминают все подробности, но также видят осознанные сны, т.е во сне понимают, что они спят. Спящий ребенок может закончить реагировать на сюжет сна. если он ему неприятен и наоборот, учавствовать в событиях, которые ему интересны. Ребенок, в отличие от взрослого, реальный конструктор своих снов, но к сожалению, с возрастом, эта способность исчезает.

Превосходно вспоминают свои сны только больные с нарколепсией.  Это редкое расстройство сна, которое делает человека инвалидом. Нападение сна у них происходит несколько раз в день, все сразу начинается с быстрой фазы сна вместе с сонным параличем. Нарколепсники не просто засыпают, они теряют тонус мускулов и падают. 
Долгое время такими больными становились из-за неправильных диагнозов. Начиная с энцефалита и до психических расстройств. Раскрыли настоящую причину внезапных падений только наблюдая поведение собак нарколептиков. Оказалось, что приступ - просто обычный сон с яркими сновидениями. Больные нарколепсией сознание не теряют, по сути они видят сны в реальности, поэтому их вспоминают полностью. 

Но может ли сон вспомнить здоровый человек? оказывается можно. Именно этим занимаются специалистов осознанных снов. Лидером осознанных снов считается американский физиолог Стиве Лоберже. Он доказал, что человек во сне может проявить свободную волю и "заказать" нужный сон.

Мы проводим в мире морфина третью часть своей жизни, колоссальное время, которое можно занять чем-то полезным. Есть такой фильм "Великие Перемены", где Евгения Леонова пыталась учиться во сне. Такой метод был популярным в середине 60-х годов. Учеба во время сна приняла форму эпидемии. Все хотели без старания научиться, например, иностранным языкам, но мнение ученых по гипнопедии(научное название метода) делились. Одни это считали эффективным, другие очень вредным. Но как это на самом деле?
Первые эксперименты в мире по гипнопедии или учение во сне, проводил психиатр Абран Моисеевич в 1936 году и даже защитил диссертацию "Восприятие речи во время сна". Он считал, что если мозг отдыхает, его надо занять чем-то полезным. К сожалению наука не знала ничего о фазах сна. Но для некоторых метод реально помогал. На самом деле, если спящий слушал один и тот же текст всю ночь, то каждая 9-10 слово внедрялось в память. Гипнопедия стала очень популярна. В 70-е годы произошла лавина экспериментов в московских техникумах и институтах. Учеников ложили спать в классах и через наушников транслировали иностранные тексты. Курс обучения длился целый год, а результаты оказались очень скромные.
Но почему так случилось? Оказалось, что человек способен записывать информацию с внешнего мира только во время быстрой фазы сна. Во время медленной мы ничего не слышим. И здесь скрывается одна из основных ошибок, но самое главное, ученые не исследовали конкретный результат- как отразилась на студентах  ежедневная учеба через наушники на их сон.  Зато такой эксперимент сделали французские коллеги и открыли ужасную взаимосвязь. 8 из 10 студентов, которые обучались во время сна, через несколько лет неожиданно умерли.

Ученые убеждены, что необходимо поднимать культуру жителей. Каждому важно понять, что сон - важнейшая часть человеческой жизни и с ним ни в коем случае нельзя обходиться неправильно.  Во время сна нужно спать, а не учиться.

6

Спасибо,malfaiteur.Очень даже интересный материал.

7

Цветные сны и их значения

Цветные сновидения редки в сравнении с черно белыми. Вопросы цветных сновидений интересуют многих и по этому поводу проводились и проводятся многочисленные исследования и научные эксперименты. Мы часто утверждаем, что видели цветной сон, но когда начинаем отвечать на вопросы, становится очень трудно определить, какие цвета мы видели во сне и какого цвета были объекты сна. Это случается в большинстве случаев, потому что наш организм устроен таким образом, что сон забывается сразу же после того как мы проснулись. Каждый цвет во сне имеет свою символику для нас. Цвет играет очень важную психологическую роль в нашей повседневной жизни. В этой статье мы попытаемся описать разные цвета, увиденные в снах и их значение.

Красный: Более светлые тона красного цвета во сне могут говорить о своего рода возбуждении(особенно сексуальном), энергии, страсти и жизни. Тем не менее, более темные оттенки красного цвета во сне могут говорить о раздражении, желании отомстить. Заметьте как дорожный знак «СТОП» намекает из подсознания остановиться и прекратить какую-то деятельность.

Оранжевый: Оранжевый считается цветом тепла, вдумчивости, мудрости и коммуникабельности. Более грязные оттенки оранжевого цвета могут представлять гордость и тщеславие, в то время как золото оранжевый оттенок означает самоконтроль.

Желтый: Ярко желтый цвет в сновидении представляет собой «солнечное настроение», радость, оптимизм, и интуицию, и ментальную стимуляцию. Более грязный оттенок желтого цвета может означать заблокированную интуицию, предательство. Этот цвет может быть использован нашим подсознанием, чтобы помочь нам легче выходить из депрессии.

Зеленый: Это цвет природы. Также является цветом усовершенствования и роста. Более светлые оттенки зеленого цвета переходящие в светло-голубой олицетворяют исцеление. Более темные и грязные оттенки зеленого олицетворяют зависть и жадность, также как упрямство. Этот цвет также представляет деньги.

Синий: Синий является мягким успокаивающим цветом, часто используется для успокоения и медитации. Это высоко духовный цвет, олицетворяющий правду, интеллект и правосудие. Более грязные оттенки синего цвета могут олицетворять депрессию или плохое настроение. Когда этот цвет появляется в ваших снах, это может быть ваше подсознание, предлагает вам успокоиться и относиться к вещам более спокойно.

Фиолетовый: Более темные оттенки фиолетового цвета могут олицетворять человека, чувствующего, что его не понимают или на пути, которого существует много препятствий. Фиолетовый цвет также является более духовным цветом, и более яркие его оттенки, помогают вдохновлять и стимулировать человека, особенно во сне.

Черный: В связи с тем, что этот цвет обычно считается цветом смерти, его появление в наших снах может представлять смерть старых идей или перемену. Другое возможное объяснение это то что черный цвет представляет спрятанные и отвергнутые аспекты жизни спящего. Это цвет мистический, цвет подсознания и иногда даже цвет защиты.

Белый: Белый цвет часто считается цветом чистоты и правды. Видеть белый цвет во сне, может быть сообщение от вашего подсознания, напоминающего вам о какой-то правде или какой-то ситуации. Это также цвет целостности и невинности.


Вы здесь » The Cult of Ancient » Общая магия » О Сне