The Cult of Ancient

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Cult of Ancient » О Культе » Лавкрафт и Культ Древних


Лавкрафт и Культ Древних

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Знаете, часто встречался с тупой уверенностью в том, что именно Лавкрафт придумал некрономикон и Культ Древних. С этим Я несогласен, конечно, но давайте обсудим имеет ли американский писатель какое-либо отношение к Культу Древних.

2

Данный вопрос тут обсуждался и не раз. См. форум.

3

Аве, Сулейман! Скажи, где именно обсуждался.

4

Например ТУТ. Ближе к концу страницы.

5

Я сам давно изучаю Культ Древних. В своих многочисленных спорах с оппонентами, часто слышал - Лавкрафт придумал Некрономикон. Я убежден что это не так. Также паралельно изучая шумерскую мифологию и эпос, анализируемые именно ортодоксальной наукой, Я нашел упоменание о Безумном Чудовище Азаге в мифе, где Ниннурта (Нергал) сражается с ним. Разумеется возникла мысль об Азаг-Тоте. Также даже ортодоксальная наука признает существование культа Дагона, неговоря что о нем же упомянается в грязной библии христиан, и Дагон назван там Богом филистимлян. Вот вопросы которые достойны внимания:
1) Признает ли ортодоксальная наука существование культов других Древних (кроме Азаг-Тота и Дагона) - сам Я невысокого мнения об этой ничтожной материалистичской науке.
2) Откуда Лавкрафт узнал о Древних?
И вот еще что: что можно сказать о Черной Ложе?

6

По поводу вопроса №2 я видел в инете такую версию и не раз:  Лавкрафт был в близких отношениях с одной женщиной, имени не помню, которая прознала о Древних от Алистера Кроули и все рассказала Говарду Лавкрафту, чем тот и воспользовался для создания своих произведений.

Отредактировано dreadlord (2007-11-17 15:33:13)

7

Отвечаю в последний раз. В последующем такие темы буду удалять.
1. Видимо в каждой теме нужно писать ИСТОКИ ДРЕВНИХ-ЭТО ШУМЕРСКИЕ ЭПОСЫ.Читайте Энаму Элиш, Писание Маган, Нергал и Эрешкигаль; Гильгамеш, Энкиду и Нижний мир и т.д
Нынешние тексты по большей части современные. Это отнюдь не умаляет их достоинств-много полезной информации в них содержится, есть и то, что нужно читать между строк, но есть и чушь. Главная ошибка большинства и это видимо последствия христианизация планеты, то, что они считают Некрономикон некой священной книгой хаотов. В нашем Пути нет никаких догм и священных книг-материал имеющийся в наличии мы используем в качестве источника, который дает пищу для размышлений, анализируем его и смотрим на возможность применения на практике.
2. Нинурта это НЕ Нергал. Нергал-это бог подземного мира.
3. В том мифе значится АСАГ, но к АЗАГТОТУ он отношения не имеет. Асаг один из демонов подземного мира.
4. Исторические сведения-см. п.1
5. Не знаю каким образом затесался Дагон к Культам Древних. Дагон-бог плодородия.
6.

Откуда Лавкрафт узнал о Древних?

Читайте статьи с сайта. Точно также как Кир Булычев и Рудазов, которые приписывают существ Хаоса к своему творению-из учебников истории.
Добавлю: первый признак страха-это попытка доказать, желательно вслух, что причины страха не существует. Признак массового страха-обмен такими утверждениями между собой.

8

Разве Дагон не относится к стихии воды?

Отредактировано dreadlord (2007-11-17 15:41:10)

9

"По поводу вопроса №2 я видел в инете такую версию и не раз:  Лавкрафт был в близких отношениях с одной женщиной, имени не помню, которая прознала о Древних от Алистера Кроули и все рассказала Говарду Лавкрафту, чем тот и воспользовался для создания своих произведений."

Я это тоже слышал, Дредлорд. Ту женщину звали Соня Хафт Гринн.

"Видимо в каждой теме нужно писать ИСТОКИ ДРЕВНИХ-ЭТО ШУМЕРСКИЕ ЭПОСЫ.Читайте Энаму Элиш, Писание Маган, Нергал и Эрешкигаль; Гильгамеш, Энкиду и Нижний мир и т.д"

Не думай, уважаемый Сулейман, что Я всего этого не читал! Я тебе говорю, что в выше перечисленных эпосах о Древних нет ни слова. Кроме Писания Маган - там упомянается Кутулу.

"Нинурта это НЕ Нергал. Нергал-это бог подземного мира."

Да? А Я уверен, что Нергал и Нинурта - один и тот же Бог. Нергал - бог подземного мира и войны и разрушений и чумы, Он воплощает собой силу Марса, Нинурта - тоже.

"В том мифе значится АСАГ, но к АЗАГТОТУ он отношения не имеет. Асаг один из демонов подземного мира."

Возможно, но Я при своем мнении...

"Не знаю каким образом затесался Дагон к Культам Древних. Дагон-бог плодородия."

В одном из видов Некрономикона Имена Ктулху (Кутулу) и Дагона стоят рядом. Дагон - это верховный бог, разумеется что все, включая плодородие - Его власть, но ограничивать все плодородием - некорректно.

Но Я с вами, Сулейман, согласен - в первую очередь мы должны думать как извлекать знания и силу, и использовать на практике - это важнее всего.

10

Я тебе говорю, что в выше перечисленных эпосах о Древних нет ни слова

Тиамат, Апсу, Мумму, Хубур, Хастур это кто тогда по вашему?
Идем дальше-писание Маган
ТИАМАТ
В ярости
Наполненная Злым Движением
Сказала
Да создадим Чудовищ
Чтобы они сражались
С этими Отпавшими Сынами
Убийцами, которые умертвили
Бога.
ХУБУР поднялась, Которая создает все вещи,
И обладающая магией, как и Наш Господин.
Она добавила многочисленных воинов к войскам Древних,
Она родила змей-чудовищ,
С острыми зубами и длинными клыками,
Она наполнила их тела ядом вместо крови
Рычащих драконов она покрыла Ужасом
Наделила их Сиянием, чтобы были они подобны Богам,
Чтобы всякий, кто увидит их, погиб
И, чтобы, их поднятые тела
Никто не мог одолеть.
Она призвала Кровопийцу, Дракона, и Крылатого Быка,
Великого Льва, Сумасшедшую Собаку и Человека-скорпиона,
Сильных отвратительных Демонов, Пернатых Змей, Человека-лошадь,
Несущих безжалостное оружие
Бесстрашных в Битве,
Околдованных древним волшебством
… всего Одиннадцать создала она

ИАК САККАК.

Вполне можно соотнести к современного названию Йог-Сотот

Азаг-Тот и Йог-Сотот(Иак Саккак) редко, но встречаются в шумерских писаниях-тот же текст Маган.
Запомните следующее: Культ Древних это НЕ культ Некрономикона. Как я писал выше-в этой книге есть моменты, полезные начинающему, но и бреда там хватает. Причем второго-гораздо больше.

Далее Пазузу, Хумбаба, Хастур, Ламашта....список можно продолжать

Возможно, но Я при своем мнении...

Только неадекватности тут не нужно. Приводите аргументы. Я привожу доводы на основе изучения Шумера и своего личного опыта. Вы-на фантазиях, которые плодятся с ужасающей скоростью в вашей голове.

В одном из видов Некрономикона Имена Ктулху (Кутулу) и Дагона стоят рядом. Дагон - это верховный бог, разумеется что все, включая плодородие - Его власть, но ограничивать все плодородием - некорректно.

Мне глубоко наплевать, что говорит на эту тему эта книжка. Древние-силы Хаоса- плодородие в их функционал не входит.

11

Вы меня не поняли, Сулейман. Я прекрасно знаю, что Тиамат упоминается в шумерском эпосе, и Абсу, и Кингу - в мифе о битве Мардука и Тиамат. И о перечисленных вами Древних Я также хорошо знаю. Но Я вам говорил о тех Древних, что упоминаются чаще всего, у Фон Юнтца, в Книге Дагона, Сиббелиуса, а также Лавкрафта. То есть конкретнее: Кутулу, Йхэг (Дагон), Йог-Сотот, Азаг-Тот, Ньярлатхотеп (о Сем Великом Древнем Я читал лишь в Некрономиконе, Гримориуме Империуме, Сокровенных Культах, и у Лавкрафта) и другие. Далее, вы упомянули Пазузу, Ламашту, Хастура - это Древние, но и ортодоксальная наука признает существование Их культов, однако не называя Их Древними. Кроме того, Боги Зла и Преисподней, и Хаоса и Безумия у других народов, не у шуммеров - что вы скажете о Них?

12

Думаю вы и сами знаете, что Темные Культы, вне зависимости от персонификации и стран, не столько распространены как белосветные. Также возьмем и то, что от шумеров сохранилось далеко не все. И тексты культов Древних, написанные шумерами имеются в закрытых источниках и еще, возможно у ученых, которые хранят их в архивах.
Не столько важно где и что написано. Работает-ну и славно. С Ньярлатхотепом работают многие практики, в некоторых шумерских текстах(которых НЕТ в нете) присутствует образ, очень похожий на него. Главное знать функционал сущности и как с ней работать-остальное ерунда. Если заниматься вопросом-а вот этот писал про Ньярла то, а это другое- далеко вы не уйдете и погрязнете в теории.
Азаг-Тот, Йог-Сотот также проскальзывают, правда изредка в шумерских текстах.

Далее, вы упомянули Пазузу, Ламашту, Хастура - это Древние, но и ортодоксальная наука признает существование Их культов, однако не называя Их Древними.

Ну и мы не называем их Древними. Первые двое это шумерские демоны подземного мира. Порождения Хаоса, которые имеют близкую связь с Древними.

Кроме того, Боги Зла и Преисподней, и Хаоса и Безумия у других народов, не у шумеров - что вы скажете о Них?

Это одни Боги, только под разными именами. У каждого народа они имели общий функционал, но называли по разному.

13

Согласен с вами, Сулейман, почти во всем. Действительно, лишь бы работало. Нет, теория тоже очень важна, конечно. Не моглы бы насчет Ньярлатхотепа Мне больше дать информации?

14

Не могу. Это закрытая информация.

15

Что значит закрытая? Цели-то общие не так ли? Ладно, уважаю обособленность культа, но все же информация и источники у вас есть? И еще, Черная Ложа, вам знакома ее деятельность?

16

Закрытая значит ТОЛЬКО для адептов Культа.

все же информация и источники у вас есть?

Свои источники есть

И еще, Черная Ложа, вам знакома ее деятельность?

нет

17

В Сибири есть адепты?

18

Есть

19

В Иркутске, к примеру, есть?

20

Нет, есть в Новосибирске.

21

Интересно. А в чем состоит цель создания Культа и его деятельность? Я имею ввиду не вообще - Культ, а именно вашу организацию.

22

Тут более-менее описаны основные положения-http://necrodevil.org/Vstuplenie.html

23

Нужно подумать... А с Насатвником придется виртуально общаться?

24

Нет, все обучение очное.
А в принципе,за более подробным раскладом-это уже вопрос не ко мне.

Отредактировано Sil (2007-11-18 12:23:19)

25

Возможно вступлю.

26

Чем окажете всем нам величайшую честь

27

Здравствуйте. Я бы хотел побольше узнать с Ваших слов о Гидре, которая упоминается в произведение Говарда Лавкрафта. Могу и обойтись Вашей ссылкой на чтение об этой Гидре.

28

Мы(лично я и Культ в частности) не имеем ничего общего с творчеством лавкрафта. Прочитайте сперва внимательно инфу на сайте, затем на форуме, а потом только задавайте вопросы.

29

Я ничего и не говорил про отношения Вас к творчеству Говарда Лавкрафта. Я спрашивал конкретно про историю "данного создания" Гидры. И поэтому, упомянул на ссылку, которую могу (или не могу) получить от Вас. И да, я прочитал несколько раз внимательно информацию на сайте, прежде, чем задавать свои вопросы.


Вы здесь » The Cult of Ancient » О Культе » Лавкрафт и Культ Древних