The Cult of Ancient

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Cult of Ancient » Бестиарий » Пазузу


Пазузу

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В аккадской мифологии злой демон, повелитель демонов ветров, сын бога Ханпы.

Пазузу часто изображался с телом человека, с искаженным гримасой лицом (увенчаным длинными развевающимися волосами) либо с головой льва или собаки, с львиными лапами вместо рук и с птичьими ногами либо просто с когтями на ногах, с двумя парами крыльев, с жалом скорпиона и пенисом в виде змеи. Наиболее распротряненная его поза — с поднятой правой рукой и опущенной левой, что символизировало жизнь и смерть, созидание и разрушение.

Пазузу — это демон юго-западного ветра, который приносил засуху и голод в засушливые сезоны и потопы — во влажные.

Фигура Пазузу нередко использовалась при создании амулетов, призванных бороться с зловредной силой Ламасу, который мог причинить вред ребёнку и матери во время родов. Также Пазузу выступал в роли защитника людей от чумы и злых сил.

2

Пазузу — относительно незаметный шумерский демон чумы, в особенности жарких юго-восточных ветров, которые несли с собой эту болезнь. В наше время он оставался бы почти неизвестным, если бы не ирония судьбы. Этого демона выбрали на роль звезды в нашумевшем фильме «Экзорсист». Именно Пазузу вселился в маленькую девочку и заставлял ее голову вращаться на 360 градусов, он был причиной всех неприятностей, которые ей пришлось пережить во время фильма. Я понимаю так, что Пазузу получил процент от прибылей «Экзорсиста» и с тех пор переселился в тропические районы ада, чтобы избежать налогов, которые наложил на него его старый приятель Маммон. Но это только слухи.

Пазузу характеризуется четырьмя крыльями, львиной головой и лапами и телом человека. На иллюстрации не показан хвост скорпиона. Он имеет силу над переносимой ветрами чумой, может приносить ее или отводить. Маленькая статуэтка, показанная на иллюстрации, была найдена в шумерских развалинах лицом на юго-восток, предположительно чтобы отвести злые юго-восточные ветры.

3

Воины-изменники ведут охоту на живых в обличье отвратительных Сущих, для которых не существует никаких преград.

4

Поясните, что вы имеете ввиду вашим предложением. Мне оно не понятно.

5

Поясните, что вы имеете ввиду вашим предложением. Мне оно не понятно.

не могу это - закрытая информация

6

Не можете обосновать свои слова- тогда не пишите пустые фразы не соответствующие теме.

7

Так же на экранах он встречался ранее в мультсериале "Футурама". Там он выполнял роль друга профессора Фарнсворда, который несколько раз спасал ему жизнь. Изображен в виде демона, напоминающего гаргулей украшающих храмы, построенные в готическом архитектурном стиле.

8

Так же на экранах он встречался ранее в мультсериале "Футурама"

знакомая песня - унизить кого-нибудь, чтобы таким образом возвысится самому.


Вы здесь » The Cult of Ancient » Бестиарий » Пазузу