The Cult of Ancient

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Cult of Ancient » Бестиарий » Валькирий


Валькирий

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Хочу спросить что из себя предстовляют валькирий?

2

Валькирии были небесными женщинами-воительницами в скандинвских легендах(легенди
викингов).Они летали верхом на конях над полем брани,собирая убитых воинов и
унося их затем обратно в Вальхаллу-скандинавский рай.Считалось ,что блеск их
доспехов был причиной северного сияния (aurora  borealis).Во время перемещения
из этого мира в высщий ,они пролетали под радугой,соединающей небеса и землю.
Будучи в основном ангелами смерти ,они в более древней скандинавской мифологии
первоначально могли быть жрицами Фрейи ,царици небес.Они подчинялись Норнам и
скорее всего ,могли быть их помощницами.Норн Скулд часто перемещалась вместе
с валькириями.

3

По другой классификации валькирии - это женщины-воительницы,зачастую наделенные магическим даром,в основном боевой магией.Они одиночки,либо путешествуют с сестрами.Мужчины не представляют для них большой ценности,кроме как для зачатия ребенка.Полюбившая изгоняется из клана

4

Насчёт полюбивших и изгнанных из клана... И что с ними потом? Сообщество изгоев? Воительница одиночка? И в кого они влюбляются? Не в людей ведь! Как уживаются с обществом "доминирующего самца"?

5

Но почему же не в людей...
Как же "Смерть нибелунгов"....
За кого вышла прекрасная Брюнхильда, побеждённая Зигфридом

6

личное мение по теме - все просто, и легко объясняется одним словом - Мутанты. кто нибудь из вас знает про - Мутаген!? Подобная Мутация - вполне объяснима.

7

Причем тут мутанты? Где, какая мутация?

8

Валькирии парят над полем битвы, собирая души павших. Горе тому, кто осмелится встать у них на пути.

9

Согласно англо-саксонским легендам, некоторые из валькирий произошли от эльфов, но большинство из них были дочерьми знатных князей, которые стали валькириями-избранницами богов еще при жизни, и могли превращаться в лебедей.
Современному человеку валькирии стали известны благодаря великому памятнику древней литературы, оставшемуся в истории под именем "Старшая Эдда". Здесь девы-воительницы имели имена, соответствующие их сущности - Гёндуль, Гунн, Рота, Скёгуль, Сигрдрива, Сигрун, Свава, Скульд и другие. Многие из них, наиболее древние, не поддаются переводу. Среди поздних наиболее известны Хлекк ("шум битвы"), Труд ("сила"), Крист ("потрясающая"), Мист ("туманная"), Хильд ("битва"). Образы исландских мифических дев-воительниц послужили основой для создания популярного германского эпоса "Песнь о Нибелунгах".

В одной из частей поэмы рассказывается о наказании, которое получила валькирия Сигрдрива, осмелившаяся проявить непослушание богу Одину.Отдав победу в бою конунгу Агнару, а не мужественному Хьяльму-Гуннару, валькирия лишилась права принимать участие в битвах. По приказу Одина она погрузилась в долгий сон, по истечении которого бывшая дева-воительница стала обычной земной женщиной.

Другая валькирия, Брунгильда, после брака со смертным лишилась своей сверхчеловеческой силы, ее потомки смешались с богинями судьбы норнами, прядущими у колодца нить жизни.
Скандинавы верили в то, что, оказывая влияние на победу, девы-воительницы держали в руках судьбу человечества.Судя по поздним мифам, идеализированные валькирии были созданиями более нежными и чувствительными, нежели их свирепые предшественницы, и часто влюблялись в смертных героев.

Тенденция к лишению валькирий священных чар четко прослеживалась в сказаниях начала II тысячелетия, в которых авторы часто наделяли воинственных помощниц Одина внешностью и судьбой реальных жительниц Скандинавии того времени. Суровый образ валькирий использован немецким композитором Р. Вагнером, создавшим знаменитую оперу "Валькирия".


Вы здесь » The Cult of Ancient » Бестиарий » Валькирий