The Cult of Ancient

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Cult of Ancient » Древние цивилизации » Религия Древнего Египта


Религия Древнего Египта

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Обожествление животных
Египет представляет собой довольно пустынную страну и животный мир его довольно беден. Может поэтому в египетской религии так много божественных животных.

Египтяне поклонялись божественному черному быку Апису. В городе Мемфисе в храме постоянно проживал живой бык - олицетворение бога быка.

Весьма распостранен был культ крокодила, который олицетворял бога Себека. При многих храмах содерживались священные крокодилы, которых кормили жрецы, а после смерти крокодилы бальзамировались. Затем мумии крокодилов захоронялись.

Чрезвычано был распостранен культ сокола (или ястреба) как воплошение бога Хора, а также коршуна и ибиса.

Широко был распостранен культ кошки. Великий бог Ра считался великим котом. Сушествовала также кошачая богиня Бастет. Смерть кошки в семье отмечалась специальным трауром.

В некоторых местностях обожествлялся баран и лев. Было известно около 60 божеств, изображаемых в виде льва или львицы. Считались священными также черные собаки и шакалы. Они отождествлялись с богом потустороннего мира Анубисом.

Большое влияние имел культ змеи. Изображение змеи было на головном уборе фараона. Считалось, что оно защищает его от влияния дурных сил. В виде змеи предстает богиня земного плодородия Рененутет. При входе во многие храмы устанавливались каменные стеллы с изображением змей.

Особое место занимал священный жук скарабей. Это насекомое играло огромную роль в религии Египта. Оно было олицетворением жизни, самовозрождения и называлось - хепри.

2

Храмы Древнего Египта
Крайне мало сохранилось сведений о египетских храмах времен фараонов. О первых храмах, сведения о которых доходят до нас сообщается в период Древнего Царства известно следущее.

Храмы строились по одному образцу. Поначалу, храма как такового не существовало вообще. Были так называемые солнечные храмы. Назывались они по разному - Горизонт Ра, Удовлетворение Ра и т.п.

На специально сооруженной обширной террасе возвышался на огромном пьедестале высокий обелиск, обитый наверху золоченной медью. Перед обелиском стоял огромный жертвенник.

Обелиск, жертвенник и часть окружающего пространства были обнесены стеной, покрытой внутри и снаружи разнообразными изображениями. За этой стеной располагались различные служебные помещения. Предметом культа был сам обелиск, олицетворявший солнце. Все священные обряды производились под открытым небом.

Одним из самых известных храмов Древнего Египта был храм в Карнаке, в древности называемый Ипет - сут. История Египта застыла на его стенах, пилонах и карнизах. Здесь можно найти не только посвятительные надписи царей, гимны богам или изображения различных моментов ритуала, но и сведения о важнейших исторических событиях Нового царства. Описание походов Тутмоса 3 и история его восшествия на престол, рассказ и поэма о битве Рамсеса 2 с хеттами при Кадеше, списки царей Египта - все это и многое другое сохранили нам здания Карнакского храма. Храм был посвящен Амону - Ра.

3

Египетские пирамиды
Пирамиды строились в период с 1-й половины 3 тыс. до н.э. по 18 век до н.э. Наиболее известны три пирамиды в Гизе, так называемые большие пирамиды, которые были построены фараонами 4 династии. Они вошли в состав семи чудес света.

Самая большая пирамида - Хуфу (греческое название Хеопс), за ней следует пирамида Хафра (греческое название Хефрен), а затем пирамида Менкаура (греч. Микерин). Высота пирамиды Хеопса - 146 метров, длина стороны основания - 230 метров.

На ее сооружение ушло 2.000.000 каменных блоков, каждый из которых весом 2,5 тонн. Греческий историк Геродот сообщал, что эта пирамида строилась 20 лет и на ее строительстве было занято около 100.000 человек, которые сменялись каждые три месяца.

В популярной литературе часто можно встретить упоминание о так называемом "проклятии фараона". Считается, что человек проникший в гробницу фараона, подвергается проклятию фараона и вскоре умирает.

По всей видимости, египетские жрецы перед закрытием гробницы оставляли какие - то специальные вещества, в которых содержались болезнетворные легочные бактерии. В пирамиде под влиянием эффекта мумифицирования они как бы засыпали, но не умирали.

Однако, когда какой - либо человек проникал в пирамиду, чаще всего с целью грабежа, он выносил на себе эти бактерии наружи и там эти бактерии просыпались и заражали грабителя неизлечимой болезнью.

Замечено, что большая часть так называемых "проклятых" умерла от болезней связанных с дыхательной системой. Вот такая интересная версия. Пока она еще не доказана.

4

Роль фараона в жизни египтян
Фараон играл в жизни египтян особую роль. Это слово нельзя перевести как царь, король или император. Фараон был верховным правителем м одновременно верховным жрецом. Фараон был богом на земле и богом после смерти. К нему относились как к богу. Его имя не произносилось всуе.

Сам термин "фараон" появился из словосочетания двух египетских слов пер - аа, что означало дом великий. Так говорили о фараоне иносказательно, чтобы не называть его по имени.

По верованиям египтян первым фараоном был сам бог Ра. За ним правили другие боги. Позже на престоле появляется сын Осириса и Исиды, бог Хор. Хор считался прообразом всех египетских фараонов, а сами фараоны его земным воплошением.

Каждый реальный фараон считался потомком и Ра и Хора. Полное имя фараона состояло из пяти частей, так называемая титулатура.

Первой частью титулатуры было имя фараона как воплошение бога Хора.

Второй частью было имя фараона как воплошения двух владычиц - богини Верхнего Египта Нехбет (изображалась в образе коршуна) и богини Нижнего Египта Уаджет (в образе кобры). Иногда здесь добавлялось "устойчивое явление Ра".

Третьей частью имени было имя фараона как "золотого Хора.

В четвертую часть входило личное имя царя Верхнего и Нижнего Египта. К примеру личное имя фараона Тутмоса 3 было Мен - Хепер - Ра.

И наконец пятой частью титулатуры было то, что можно примерно перевести как отчество. Оно предварялось словами "сын Ра", а затем следовало второе имя фараона, например Тутмос - Нефер - Хепер. Именно оно обычно и служило официальным именем фараона.

5

Хм... интересно, но очень на параграфы учебника истории смахивает... и про нас (Жрецев Гермеса) не написали... а то из Ваших можно подумать, что в Египте только животным поклонялись... :O  :(  :)

6

Уважаемый Frimost, вам никто и ничто не мишает дополнять данную тему новыми фактами. Давайте же, поделитесь знаниями

7

Уважаемый Frimost, вам никто и ничто не мишает дополнять данную тему новыми фактами. Давайте же, поделитесь знаниями

Есть такая клёвая книжка - Древняя тайна цветка жизни. написанная Друнвало Мельхиседеком :) 199 р. стоит если по нэту заказывать. Там всё написано

8

у меня есть отличная статейка по теме : "некромантия в древнем Египте"  (;) )

9

[ARCHER]
Знаниями обязательно поделюсь...

10

Советую прочитать В.Бадж "Египетская Книга Мёртвых" а для тех кто хочет практики советую "Власть Тота ч.1 : Защита Амона" , "Власть Тота ч.2 : Агресия Сета" а так же есть книжка на тему египетских мистерий "Звезда Сириуса" , "Разоблачённая Изыда" , Кофлер "Религия Древнего Египта"

11

интересные книги должно быть)))

12

Да довольно интересные книги!

Интересные Сылки на тему Древне Египетской мифологий,магии,и истории :

http://maat.ru/
http://www.efra.ru/article/egipetckaa_magia.htm
http://www.nork.ru/kadath/necronomicon_info.html

Остольное в "личку" спрашивайте)

Чуть не забыл книги :
"Власть Тота ч.1 : Защита Амона" , "Власть Тота ч.2 : Агресия Сета"

Были выложенны на сервере :
http://mystery.freegod.com/egypt/W3/libr/21_1/Amon_part1.rar
http://mystery.freegod.com/egypt/W3/lib … _part2.rar
http://mystery.freegod.com/egypt/W3/lib … _part3.rar
http://mystery.freegod.com/egypt/W3/lib … art3_1.rar
http://mystery.freegod.com/egypt/W3/lib … art3_2.rar
http://mystery.freegod.com/egypt/W3/lib … part4e.rar
http://mystery.freegod.com/egypt/W3/lib … _part1.rar
http://mystery.freegod.com/egypt/W3/lib … art1-1.rar
http://mystery.freegod.com/egypt/W3/lib … part2e.rar

Я качал эти книги и прочитал почти полность!
А сейчас...
К сожалению сылки не работают)))

И Самое обидно что поисковики их не "видят" другое названия "Селектрум - Древнеегипетская Магия."
Б***ь И его поисковики не видять Люди у кого осталось на тачке прозьба збросить на май Буду Благодарен!!!!

Посмотрите тут : Библиотека Окультизма и Эзотерики >>>>

Отредактировано LORDLICH (2007-06-28 15:33:18)

13

Пища Ра – Хронология – Атланты и Атлантида
Древняя цивилизация славяно-ариев – возврат из забвения ... Уровень развития наших предков в то время был таким, о каком мы можем только мечтать. ... поселили в южной Азии, в Африке и Америке, а другого населения на Земле не было. ... И всё это началось тогда, когда люди Белой Расы поселились вблизи или среди людей ...
wwwpeshera.org/khrono/khrono-06.html -

14

многие любители современной оккультной мудрости, часто обсуждает вопросы по поводу "древне-египтеских" и "древне-римских жрецов" думают что имеют дело с великой магией. на деле же - это обычные религии (ну более развиты чем современные) а принципиальной разницы между ними - и нету.

15

Обожествление животных
Египет представляет собой довольно пустынную страну и животный мир его довольно беден. Может поэтому в египетской религии так много божественных животных.

помимо Древнего Египта - в Месопотамии было множество очень похожих, мелких, локальных цивилизаций. были даже похожи сами постройки. я проходил это на культурологии древнего мира, пирамиды к примеру были далеко не только у Египтян. К примеру у Шумеров - были "Зиггураты" - особые строения, тоже напиминающие Пирамиды. - Известный Жрец Магус (неизвестной расы) "Magus" и "Traductus" - имели очень интересный культ животных. Это характерно для Древней Месопотамаии - вообще!  Среди Арабов тоже были язычники (и не зороастрийцы, до них была еще - более древняя религия, название к несчастью не помню). Однако культ животных был распространен в Египте - не потому что мир животных был беден, а потому что - Египтские Жрецы были осведомленны про Тотемы (я уверен, что они знали больше нашего - насчет Тотемиза и Магического Значения Тотемов).

16

Древнеегипетская культура - культура древнеегипетского государства с конца 4 по середину 1 тысячелетия до н.э.
Особенностью древнеегипетской культуры является иероглифическое письмо.
Исторические события описывались в погодных летописях, сводившихся потом в канон.

Древнеегипетский пантеон - боги, почитаемые в Древнем Египте. Основными богами считались Осирис, его жена Исида и сын Гор. Считалось, что животные являются воплощением богов.

Египетский крест
Антониев крест
Египетский крест - крест в форме буквы "Т".

Египетский треугольник - прямоугольный треугольник с соотношением сторон 3:4:5.
В архитектуре средних веков египетский треугольник применялся для построения схем пропорциональности.

17

Древнеегипетский пантеон

Древнеегипетский пантеон - боги, почитаемые в Древнем Египте. Основными богами считались Осирис, его жена Исида и сын Гор. Считалось, что животные являются воплощением богов.

Анубис - в Древнем Египте - бог бальзамирования, изображавшийся в образе черной собаки или шакала, а также и в виде мужской фигуры с головой собаки или шакала.

Атон - в Древнем Египте - бог солнца, изображавшийся в виде солнечного диска с исходящими от него лучами.

Атум - в Древнем Египте - первозданный творец, создавший мир из первичного хаоса. Атум изображается в человекоподобном облике.

Бастет - в Древнем Египте - богиня любви и веселья, изображавшаяся в образе кошки.

Гор - в Древнем Египте - бог солнца, сын Осириса и Исиды, покровитель фараонов, изображавшийся в образе сокола.

Изида - в Древнем Египте - богиня плодородия, воды и ветра, сестра и супруга Осириса, символ супружеской верности, изображавшаяся в виде коровы или женщины с коровьими рогами на голове.
Как богиня ветра Изида изображалась в виде соколицы или крылатой женщины.
Как богиня воды Изида изображалась с лодкой в руках и считалась покровительницей моряков.
Часто Изида изображалась с младенцем Гором на руках. Атрибутами Изиды являются: змея, колосья, лотос и рог изобилия.

Мут - в Древнем Египте - супруга бога Амона, изображаемая в образе самки коршуна.

Нефтида - в Древнем Египте - супруга бога Сета и сестра богов Осириса и Исиды, изображавшаяся в виде женщины, увенчанной прямоугольной короной, символизирующей дворец.

Нут - в Древнем Египте - богиня неба, супруга бога земли Геба.

Осирис - в Древнем Египте - бог плодородия и повелитель загробной жизни, супруг Исиды и отец Гора. Осирис изображался в образе человека с мумифицированным телом и знаками царской власти. Тело Осириса окрашивалось в зеленый цвет (цвет жизни). Атрибутами Осириса являются жезл и плеть, символизирующие власть над живыми и мертвыми. Культ Осириса соединяет в себе культ царя и культ бога производительных сил природы.

Пашт - в Древнем Египте - богиня с головой кошки, жена или женский аспект Птаха. Пашт является матерью азиатской расы.

Пта - в Древнем Египте - главный бог города Мемфиса, изображаемый в человекоподобном облике.
Согласно мемфисскому сказанию о сотворении мира, Пта является творцом всех богов и вселенной, а также покровителем искусств и ремесел.

Ра - в Древнем Египте - солнечное божество, изображавшееся в образе человека с солнечным диском на голове.

Тот - в Древнем Египте - бог мудрости, счета и письма, изображавшийся изображался в виде павиана, ибиса, а также человека с головой ибиса.

Хатор - в Древнем Египте - богиня неба и покровительница природы, изображавшаяся в виде коровы.

Хепер - в Древнем Египте - бог солнца, изображавшейся в образе жука-навозника (скарабея) или человека с головой жука.


Вы здесь » The Cult of Ancient » Древние цивилизации » Религия Древнего Египта