Киноварь издревле является основой ярко-красной краски. Ее умели изготавливать и древние египтяне, и этруски, и финикийцы. На Руси краску, изготовленную из киновари, использовали при росписи икон. Другое название минерала — циннабарит.
Киноварь является сульфидом ртути. Окраска минерала ярко-красная.

Так как киноварь является сульфидом ртути, этот минерал не следует употреблять в лечебных целях. Прием его внутрь может привести не только к отравлению, но и к летальному исходу.

Специалисты утверждают, что киноварь чувствует и понимает все проблемы человека, но не утешает, а учит легче переживать трудный период. Минерал показывает своему владельцу, как нужно вести себя, чтобы избежать неприятностей. По сути дела, киноварь может изменить характер человека и учит не выживать, а жить, получая удовольствие и усваивая жизненные уроки.
Однако постоянное ношение киновари может неблагополучно сказаться на физическом здоровье человека, поэтому специалисты советуют надевать изделие с этим камнем только в трудных ситуациях и носить до тех пор, пока отношение к прецеденту не изменится в лучшую сторону и человек не начнет с юмором относиться к неприятности или же не поймет, в чем он был не прав и почему именно с ним эта неприятность произошла.