Название «иолит» происходит от греческих слов ion — фиалка и lithos — камень. Другие названия минерала и его разновидностей: фиалковый камень, водяной сапфир, рысий сапфир, ложный сапфир, синий нефрит, кррдиерит, дыхроит.

Иолит является разновидностью кордиерита. Окраска минерапа бывает синей, фиолетовой.

Есть мнение, что иолит способен излечивать множество нервных заболеваний, вплоть до психических расстройств. Литотерапевты предлагают 10-15 минут ежедневно любоваться камнем, рассматривая игру его граней в свете электрических лучей. Считается, что такое упражнение снимает нервное напряжение, избавляет от навязчивых идей и беспричинных страхов. Людям, страдающим бессонницей, следует на ночь класть изделие с изолитом у изголовья кровати — камень поможет быстро уснуть и пошлет своему владельцу красивый, сладкий сон.

Оправленный в серебро самоцвет обеззараживает питьевую воду, если поместить его на ночь в стакан с водой, делает из нее настоящий энергетический напиток, выпив который, человек в течение всего дня находится в бодром, веселом настроении.

Иолит — семейный миротворец. Он гасит начинающийся конфликт в самом зародыше, не давая ему перерасти в серьезную ссору. Камень способствует сохранению супружеской верности и бережет взаимную любовь, разжигает страсть.
http://s3.uploads.ru/t/wXNRp.jpg