Название «дьюмортьерит» минерал получил в честь французского пачеонтолога М. Дьюмортьера, впервые нашедшего этот минерал.

Дьюмортьерит является боросиликатом. Окраска минералов бывает голубой, розоватой, коричневой.

Литотерапевты утверждают, что розовый Дьюмортьерит помогает физическому развитию человека, поэтому его рекомендуют носить детям с замедленным физическим развитием. Взрослому человеку этим минералом пользоваться нельзя, поскольку он способствует и росту новообразований, например злокачественных опухолей.

Камень голубого цвета помогает от мигрени, излечивает бессонницу и беспричинные страхи. Ношение коричневого Дьюмортьерита в перстне на безымянном пальце левой руки, стабилизирует артериальное давление, снимает суставные боли.

Дьюмортьерит помогает человеку гармонизировать свой физический и духовный мир. Владелец камня начинает понимать язык собственного организма, его нужды и желания.

Дьюмортьерит способствует тому, чтобы его хозяин научился здраво и рационально мыслить, разумно поступать, не идти на поводу у сиюминутных капризов. Он заставляет самого законченного эгоиста исправлять эти недостатки, наделяет человека милосердием, усмиряет гнев и раздражительность, пробуждает в нем самые высокие чувства.
http://s7.uploads.ru/t/BuA3n.jpg