Название «диоптаз» произошло от древнегреческих слов dm — через и optikos — зрительный. Другие названия минерала и его разновидностей: медный изумруд, аширит.

Диоптаз является водным силикатом меди. Кристаллы - прозрачные. Окраска минералов бывает изумрудно-зеленой, голубовато-зеленой.

Диоптаз способствует скорейшему заживлению ран, затягиванию внутренних и наружных язв. Носимый на шее в виде кулона, он помогает быстро излечить заболевания горла и верхних дыхательных путей (особенно трахеи). Броши с диоптазом оказывают положительное воздействие на деятельность сердечно-сосудистой системы.

Диоптаз считают камнем, приносящим человеку удачу во всех делах (исключая личную жизнь). Он настраивает владельца на рабочий лад, активизирует его умственную деятельность, помогает быстро принять правильное решение. Считается также, что минерал умеет читать чужие мысли, которые затем передает своему владельцу во сне или при медитации.

Диоптаз не даст обмануть своего хозяина, вовремя подсказав ему, каковы истинные планы мошенников, предлагающих честную, на первый взгляд, сделку.

В любви и дружбе диоптаз не помощник — он слишком занят улучшением материального положения своего хозяина. Однако женщин (если они носят серьги с диоптазом) он награждает очарованием и таинственной прелестью, мужчин (если они носят булавки с этим камнем) делает в глазах окружающих значительными и уверенными в себе.

Минерал является активным помощником студентам и учащимся. Перстень с этим камнем помогает человеку быстро сконцентрироваться на заданном вопросе и найти ответ даже при полном незнании предмета (но сути дела он помогает выкрутиться из неприятной ситуации). Диоптаз даже может подсказать своему владельцу, какой билет следует вытянуть во время экзаменов, чтобы тот смог получить достойную оценку.

http://s7.uploads.ru/t/2QuPV.jpg